Российские и зарубежные СМИ при совершении таможенных операций в отношении профессионального оборудования могут использовать порядок, предусматривающий предоставление в таможенный орган в качестве декларации Перечень товаров, форма которого утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263.
Таким образом, по изданным ФТС разъяснениям Перечень и Обязательство являются достаточными документами, с использованием которых таможенными органами совершаются таможенные операции при временном ввозе/вывозе профессионального оборудования российскими и зарубежными СМИ.
Для зарубежных СМИ временный ввоз профессионального оборудования также возможен в следующих формах:
- с применением «Конвенции о временном ввозе» от 26 июня 1990 года, с использованием карнетов АТА;
- с применением «Конвенции о временном ввозе» от 26 июня 1990 года без предъявления таможенного документа (без предъявления декларации на товары) и установления гарантии.
Во втором случае достаточно предоставления в таможенный орган письменного обязательства об их вывозе и списка ввозимого оборудования. Письменное обязательство о вывозе и список оборудования предоставляются в произвольной форме. В обязательстве указывается предполагаемый срок обратного вывоза оборудования, подтверждается его использование только лицом, въезжающим на территорию временного ввоза или под его непосредственным контролем. Если в обязательстве содержится список временно ввозимого оборудования, то представление отдельного списка оборудования не требуется. В списке, при их наличии указываются модель, марка, идентификационный номер на каждый товар, выступающий в качестве завершенного комплекта оборудования. Срок временного ввоза может составлять 12 месяцев. В случае возникновения необходимости продления указанного срока представляется новое обязательство с указанием нового срока временного ввоза в таможенный орган, в который изначально было представлено обязательство.
Список аккредитованных иностранных СМИ размещен на сайте МИД России.
Перечень зарегистрированных российских СМИ размещен на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Для товаров, предназначенных для проведения общественно значимых мероприятий, установлена специальная таможенная процедура, которая предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, неприменение мер нетарифного регулирования, а также использование упрощенного порядка таможенного декларирования таких товаров – в качестве декларации на товары используются транспортные, коммерческие и иные документы с подачей заявления.
Правила применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию спортивного снаряжения и оборудования, иных товаров, предназначенных исключительно для использования при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 561.
В случае возникновения конфликтных ситуаций при совершении таможенных операций, связанных с помещением профессионального оборудования СМИ под таможенную процедуру, информировать заместителя начальника ГУОТОиТК М.В. Числова (контактный телефон (499) 449 71 34) или начальника отдела таможенных складов, временного ввоза и специальных таможенных режимов ГУОТОиТК А.М. Каткова (контактный телефон (499) 449 84 62).
По всем вопросам, касающимся совершения таможенных операций в московских аэропортах в отношении профессионального оборудования СМИ, информацию можно получить:
в аэропорту Домодедово:
ОТПиТК Домодедовской таможни по тел. (495) 276 05 86;
ОТОиТК таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) по тел. (495) 276 09 37;
ОТОиТК таможенного поста Аэропорт Домодедово (грузовой) по тел. (495) 276 08 96, (495) 276 08 97;
в аэропорту Шереметьево:
ОТОиТК таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) по тел. +7 (925) 270 06 30;
ОТОиТК № 1 Авиационного таможенного поста (ЦЭД) по тел. (495) 538 76 18; (495)538 76 19;
ОТОиТК № 2 Авиационного таможенного поста (ЦЭД) по тел. (495) 538 76 26;
ОТОиТК таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) (товары иностранных представительств и их работников) по тел. (495) 538 76 07;
в аэропорту Внуково:
ОТПиТК Внуковской таможни по тел. (495) 285 65 48;
таможенный пост Аэропорта Внуково (пассажирский) по тел. (495) 285 60 52;
ОТОиТК таможенного поста Аэропорта Внуково (грузовой) по тел. (495) 285 60 11.