Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения
Достоверные исходные тексты правовых документов
Искать в банке данных «Таможенное законодательство»
Открытые данные
Раздел сайта
По категориям пользователя

Федеральная таможенная служба

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению таможенного законодательства в части института уполномоченных экономических операторов

За какой период необходимо указывать значения, подтверждающие соблюдение условий включения в реестр, в пункте 1 раздела I Заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов?
Опубликовано: 17 октября 2018 10:25

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза  (далее – ТК ЕАЭС) условием включения юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов с выдачей свидетельства первого типа является осуществление этим юридическим лицом внешнеэкономической деятельности, деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, владельца склада временного хранения, таможенного склада не менее 3 лет либо осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика не менее 2 лет до дня регистрации таможенным органом заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Согласно пункта 1 статьи 4 ТК ЕАЭС срок может определяться указанием на событие, которое должно наступить, или на действие, которое должно быть совершено.

В силу положений пункта 4 статьи 4 ТК ЕАЭС срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, в пункте 1 раздела I Заявления должны быть указаны значения только за три  года (для таможенного перевозчика за два года), предшествующих дате регистрации таможенным органом Заявления.