Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения
Достоверные исходные тексты правовых документов
Искать в банке данных «Таможенное законодательство»
Открытые данные
Раздел сайта
По категориям пользователя

Федеральная таможенная служба

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению таможенного законодательства в части института уполномоченных экономических операторов

Каким образом будет организованно заключение соглашения о взаимодействии между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором?
Опубликовано: 17 октября 2018 10:27

В соответствии с пунктом 1 статьи 443 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) в целях организации взаимодействия между таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором заключается соглашение (меморандум или иной документ), если это установлено законодательством государств-членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании.

Согласно статьи 386 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании) типовая форма соглашения о взаимодействии, заключаемом между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.

Проект приказа Минфина России, которым будет определена типовая форма соглашения о взаимодействии между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором, в настоящий момент проходит стадию согласования.

Статья 443 ТК ЕАЭС и статья 386 Закона о таможенном регулировании не содержат положений о сроке, в течении которого необходимо заключить  соглашение о взаимодействии между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором.

Таким образом, заключение соглашения о взаимодействии между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором до утверждения типовой формы данного соглашения считаем нецелесообразным.