Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения
Достоверные исходные тексты правовых документов
Искать в банке данных «Таможенное законодательство»
Открытые данные
Раздел сайта
По категориям пользователя

Федеральная таможенная служба

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению таможенного законодательства в части института уполномоченных экономических операторов

Может ли юридическое лицо, которому статус уполномоченного экономического оператора присвоен в соответствии с ТК ЕАЭС, пользоваться специальными упрощениями без заключения соглашения о взаимодействии, предусмотренного статьей 386 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?
Опубликовано: 29 декабря 2018 09:54
Последнее изменение: 29 декабря 2018 09:55

В силу положений подпункта 7 пункта 1, подпункта 1 пункта 3, подпункта 2 пункта 5 статьи 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) одним из условий включения юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов является наличие системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям.

В соответствии с частью 9 статьи 383 Федерального закона от 03.08.2018    № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании) порядок доступа таможенных органов к системе учета товаров юридического лица определяется в соглашении, указанном в статье 386 Закона о таможенном регулировании, заключаемом между уполномоченным экономическим оператором и таможенным органом, в котором планируется применение специальных упрощений.

Согласно статье 386 Закона о таможенном регулировании типовая форма указанного соглашения определяется Минфином России.

Таким образом, соглашение о взаимодействии, заключаемое между уполномоченным таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором, необходимо для соблюдения условия включения юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов.

На основании вышеизложенного, юридическим лицам, которым статус уполномоченного экономического оператора присвоен в соответствии с ТК ЕАЭС, необходимо будет заключить соглашение о взаимодействии с таможенным органом, в котором планируется применение специальных упрощений, после утверждения типовой формы указанного соглашения Минфином России.

Однако, отсутствие в настоящее время утвержденной Минфином России типовой формы соглашения о взаимодействии не препятствует в реализации уполномоченными экономическими операторами специальных упрощений, предусмотренных статьей 437 ТК ЕАЭС.