Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения
Достоверные исходные тексты правовых документов
Искать в банке данных «Таможенное законодательство»
Открытые данные
Раздел сайта
По категориям пользователя

Федеральная таможенная служба

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по применению таможенного законодательства в части института уполномоченных экономических операторов

Необходимо ли уполномоченным экономическим операторам, имеющим свидетельство 2 или 3 типа, подавать в таможенный орган отчетность по формам, ДО-1, ДО-2, ДО-3, в отношении товаров, которые хранились на площадках уполномоченного экономического оператора?
Опубликовано: 14 сентября 2020 11:35

Приказ ФТС России от 18.03.2019 № 444 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при помещении товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, при хранении и выдаче товаров, Порядка регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение и выдачи подтверждения о регистрации документов, Порядка выдачи (отказа в выдаче) разрешения на проведение операций, указанных в пункте 2 статьи 102 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, определении Условий и Порядка выдачи (отмены) разрешения на временное хранение товаров в иных местах, Способа предоставления отчетности владельцами складов временного хранения и лицами, получившими разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров, форм отчетов, порядка их заполнения, а также порядка и сроков представления отчетности» (далее – Приказ) определяет формы отчетности ДО-1, ДО-2, ДО-3.

Согласно пункту 2 Способа предоставления отчетности владельцами складов временного хранения и лицами, получившими разрешение на временное хранение в местах временного хранения товаров, форм отчетов, порядка их заполнения, а также порядка и сроков представления отчетности, приведенному в приложении № 5 к Приказу, владельцы складов временного хранения (далее - СВХ) и лица, получившие разрешения на временное хранение в местах временного хранения товаров, указанных в пункте 2 приложения № 4 к Приказу, обязаны вести учет хранимых товаров, находящихся под таможенным контролем, и представлять таможенному посту, в регионе деятельности которого функционирует СВХ (иное место временного хранения товаров) (далее - таможенный пост), отчеты об их хранении в электронном виде по формам ДО-1, ДО-2, ДО-3.

В пункте 2 приложения № 4 к Приказу перечислены иные места временного хранения, при хранении товаров на которых необходимо представлять упомянутую отчетность.

В этой связи, поскольку в данном пункте приложения № 4 к Приказу не упомянуты сооружения, помещения, открытые площадки уполномоченного экономического оператора, то уполномоченные экономические операторы не предоставляют отчетность по формам ДО-1, ДО-2, ДО-3 в отношении товаров, которые хранятся в сооружениях, помещениях, открытых площадках УЭО.

Обращаем внимание, что сведения о таких товарах предоставляются УЭО в отчетности в соответствии с приказом ФТС России от 20.12.2018 № 2077 «Об утверждении форм отчетов, Порядка заполнения форм отчетов, представления отчетности, способов и сроков представления отчетности уполномоченными экономическими операторами».