Обзор обращений граждан в ФТС России за I квартал 2009 года
В центральный аппарат ФТС России поступило 753 письменных обращения.
Письменных обращений поступило:
- от граждан России – 732;
- от иностранных граждан – 21.
Получено на исполнение по таможенным вопросам письменных обращений из:
- Администрации Президента Российской Федерации – 370;
- Аппарата Правительства Российской Федерации – 36;
- Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – 3;
- Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – 10.
Из общего количества обращений:
- заявлений – 662;
- повторных заявлений – 12;
- жалоб – 66.
Наибольшее количество рассмотренных обращений приходится на Главное управление таможенных расследований и дознания – 26,9% (203 обращения), Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования – 25,5% (192 обращения), Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля – 13,78% (103 обращения), Управление государственной службы и кадров — 8,6% (65 обращений), Управление собственной безопасности – 5,4% (41 обращение).
По результатам исполнения письменных обращений (с учетом поступивших в конце 2008 года) положительных решений принято 43, отказано на основании действующего таможенного законодательства в 49 случаях, даны разъяснения 580 заявителям, 91 обращение направлено в региональные таможенные управления и сторонние организации по принадлежности, принято 27 информационных писем, не требующих ответа.
Анализ поступивших в центральный аппарат ФТС России писем позволил определить основной круг вопросов, по которым обращались граждане, а именно:
- жалобы на действие и бездействие должностных лиц таможенных органов;
- разъяснение таможенных правил;
- выдача справок о заработной плате и подтверждении стажа работы;
- правомерность начисления таможенных платежей на товары и автомобили;
- улучшение социального обеспечения;
- присвоение кода ТН ВЭД товару.
В ходе рассмотрения письменных обращений граждан структурными подразделениями ФТС России выявлено 1 обращение признанное анонимным.
В 1 квартале 2009 года на личный прием в ФТС России обратились 193 человека.
Из них:
- 172 - граждане России;
- 21 - иностранные граждане.
В ходе личного приема было принято и направлено в структурные подразделения ФТС России для рассмотрения и принятия по ним решений 72 письменных обращения.
В основном вопросы, поставленные гражданами на личном приеме, касались:
- таможенного оформления личного автотранспорта, включая вопросы временного ввоза/вывоза, уплаты таможенных платежей в виде внесения денежных средств на депозит таможенных органов, освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, подтверждения экологического класса ввезенных автотранспортных средств сертификатом соответствия;
- международных почтовых отправлений;
- выдачи справок различного характера;
- жалоб на действия и бездействие должностных лиц таможенных органов;
- принятия предварительного классификационного решения на различные виды товаров;
- перемещения через таможенную границу иностранной (в основном) и российской наличной и безналичной валюты;
- ввоза и вывоза культурных ценностей, предметов старины, орденов, медалей.
Категория лиц, обратившихся за этот период в Федеральную таможенную службу, в основном осталась неизменной – это граждане, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из бывших республик СССР, пенсионеры, военнослужащие, индивидуально-частные предприниматели, инвалиды, лица, пересекающие таможенную границу по частным делам, должностные лица таможенных органов.
За 1 квартал 2009 года по различным вопросам общего характера и вопросам таможенного законодательства 1377 человек обратились в телефонную справочную Приемной ФТС России.